Древние пещерные медведи, которые кочевали из Британии в Россию на протяжении сотен тысяч лет, скорее всего, произвели большое впечатление на художников каменного века. Последние запечатлели грозных животных на стенах пещеры Шове (территория современной Франции) более 30 тысяч лет назад.

Пещерные медведи таинственным образом вымерли около 24 000 лет назад. Новое исследование позволять сделать некоторые предположения о причинах этого явления.

Изменение климата и пищевого рациона, а также уникальные стратегии спящего режима – одни из гипотез, почему пещерный медведь вымер, в то время как его близкий родственник бурый медведь живет по сей день. Для того чтобы сузить список потенциальных причин, ученые проанализировали известный маркер диеты – зубы.

С помощью портативного сканера совместно со стоматологами ученые сделали 3D-сканирование нижней челюсти пещерных медведей и других медведей северного полушария, в том числе белых и черных азиатских. Затем они проанализировали строение молярных коронок (коронок коренных зубов). У пещерных медведей были самые сложные коренные зубы.

Возможно, они были приспособлены только к вегетарианской диете, говорят исследователи из Вашингтона. Это могло быть причиной их уязвимости и привести к исчезновению.

Добавить комментарий