В пятницу 15 июля состоялось торжественное открытие 7-го Международного Одесского кинофестиваля. Организаторы фестиваля проделали тяжелую работу, ведь фестиваль превосходит все предыдущие по количеству зрительской аудитории и представленных кинокартин.

Открытие фестиваля состоялось в Одесском театре оперы и балета, в нем же пройдет и закрытие фестиваля 23 июля. За время проведения международного конкурса публике будет представлено больше сотни картин из 36 стран. Впервые за историю фестиваля будут показаны мультипликационные фильмы и сериалы.

За приз кинофестиваля будут бороться 12 полнометражных кинолент из 16 стран мира. Кроме стандартных программ, во время проведения фестиваля пройдет немало интересных светских событий и презентаций.

Потемкинская лестница на несколько дней стала кинозалом под открытым небом, ради этого события была отложена ее реставрация. В первый фестивальный день на экране внушительных размеров была показана немая черно-белая картина под названием “Шерлок Холмс”. Фильм снял режиссер Артур Бертелет в 1916 году. Этот фильм официально считается первым киновоплощением  выдающегося сыщика Шерлока Холмса.

Добавить комментарий