Ученые из калифорнийского университета сообщили об обнаружении универсального маркера, наличие которого свидетельствует о скором наступлении смерти. Чтобы прийти к такому выводу, исследователи потратили немало времени на изучение феномена смерти.

Как оказалось, у каждого живого организма есть определенный период, когда он готовится к смерти. Это, можно сказать, фаза, которая проходит перед наступлением неизбежного. Например, у классического подопытного многих десятилетий мушки-дрозофилы признаком приближающейся кончины является откладка яиц.

Как только такой эксперимент был проведен на мушках, ученые взялись исследовать пожилых людей на предмет нахождения у них каких-либо «маркеров» смерти. Был проведен эксперимент, где старики проходили интеллектуальный тест, и со временем оказалось, что первыми из них умерли те, кто показали самые худшие результаты.

Удалось установить, что незадолго до смерти когнитивные способности человека снижаются. Так что приближение смерти можно установить с помощью простого теста.

Добавить комментарий