Может ли компьютер творить? Новый искусственный интеллект от китайских инженеров компании Baidu как раз этим и занимается.

На новой выставке в Центре современного искусства Улленса в Пекине новая технология искусственного интеллекта Baidu анализирует фотографии и картины, и создает полностью оригинальную музыкальную аранжировку, основанную на образе, который она видит.

Компания Baidu, которую часто называют китайским Google – самая большая национальная поисковая сеть. Этот проект – еще один пример огромных возможностей искусственного интеллекта, будто ответ на программу AlphGo, разработанную Google, которая играет в знаменитую китайскую игру Го настолько совершенно, что выиграла четыре из пяти игр у мирового чемпиона по игре в Го Ли Сидола.

Baidu говорит, что искусственный интеллект пишет музыку, производя деконструкцию элементов изображения и глядя на ее особенности (людей, структуру, цвета и так далее). Потом он решает, какая тематика, настроение картины, эмоции от нее.

После всех этих процедур искусственный интеллект получает доступ в огромную базу музыкальных партитур, классифицированных по «эмоциям», которые они вызывают. Все, что дальше делает технология – это просто соединяет музыкальные фрагменты с проанализированными визуальными данными.

Добавить комментарий