Американские ученые разработали уникальный метод борьбы с раком – CRISPR. Этот метод позволяет менять в геноме человека сразу три гена. В финансировании проекта принял участие Шон Паркер, известный, как один из основателей Facebook.

Недавно Консультативный совет по рекомбинантной ДНК Национального института здравоохранения США дал разрешение на изменение генома иммунных клеток в целях лечения людей, больных раком. Некоторые методы лечения больных при помощи генной инженерии уже применяются, но в них изменяют всего один ген, в отличие от метода CRISPR.

Для исследований планируют отобрать 18 добровольцев с разнообразными формами рака. У испытуемых возьмут биоматериал для изменения генома Т-клеток, чтобы они могли распознавать раковые опухоли. После этого измененные клетки вернут в организм пациента.

Как известно, Т-клетки в организме отвечают за иммунный ответ. Для того, чтобы эти клетки атаковали раковые опухоли, необходимо ввести в них ген, который чувствителен к белку NY-ESO-1, вырабатываемому раковыми опухолями. Из Т-клеток планируют убрать ген белка PD-1, который подавляет иммунный ответ. Затронут ученые и Т-лимфоциты, убрав из них Т-клеточные рецепторы, это поможет лимфоцитам не реагировать на другие сигналы.

Добавить комментарий