Издание The Independent сообщает, что в конце следующего года на свет появятся дети, чьими родителями станут две женщины и один мужчина. Именно таким образом будет происходить процедура пересадки митохондрий в ходе ЭКО, при которой материал берется от трех доноров.

Такая процедура применяется в случае наличия у «основной» матери генетических дефектов, которые не дают ей зачать и выносить здорового ребенка, или могут привести к наследственным патологиям.

Научные исследования доказали, что если внести в геном эмбриона участки генов здоровой женщины, то можно обеспечить матери успешную беременность и рождение здорового ребенка. Эксперимент с участием 64 британских женщин, у которых было взято около 500 яйцеклеток, показал, что после митохондриального замещения эмбрион успешно развивается.

С самого начала исследований, данный метод вызвал в обществе дебаты, касающиеся этической стороны его использования. Однако британский парламент первым в истории легализировал процедуру. Если будет получено официальное разрешение от Управления по оплодотворению и эмбриологии человека, то первый ребенок, зачатый с помощью митохондриального замещения, появится на свет уже в следующем году.

Добавить комментарий