Научными сотрудниками Гарвардского Университета была разработана уникальная технология, которая превращает ДНК бактерии в устройство для хранения информации. Благодаря этой технологии, бактерии «записывают» информацию о контактах с вирусами добавляя их гены в свою ДНК в хронологическом порядке.

Специалисты сообщили, что ученым и раньше удавалось получать такие результаты, но всегда при этом использовались синтезированные организмы. Гарвардским же генетикам впервые удалось создать живую биофлешку.

Как отмечает Джефф Нивала, один из авторов изобретения, в первых опытах специалистам удалось сохранить небольшой объем информации – от 30 до 300 байт. Однако тот факт, что последние исследования позволили сохранить 11 бит информации, позволяет предположить, что вскоре биофлешки смогут запоминать большие объемы данных.

Ученые уверены, что изобретенная ими технология будет востребована в разных областях науки и медицины. В частности, используя ее, можно изготавливать сенсоры, записывающие информацию о составе микроорганизмов в воде, почве или атмосфере.

Добавить комментарий