Британские ученые провели исследование, результаты которого позволяют предположить, что в течение текущего года Северный полюс исчезнет с лица Земли. Об этом рассказал специалист Кембриджского университета Питер Водхемс.

Водхемс организовал 40 экспедиций на Северный полюс с целью исследования климатических изменений, происходящих в Арктике. По данным ученого, на сегодняшний день площадь полюса составляет 11,1 миллионов километров квадратных.

Исследования Северного полюса в течение 30 последних лет показывали, что его площадь составляла более 12 миллионов км². Таким образом, Водхемсу удалось установить, что ледники Арктики начали таять намного быстрее.

Ученый также зафиксировал высокую концентрацию метана в прибрежных водах Северного Ледовитого океана. По словам Водхемса, газ поднимается из глубинных слоев океана из-за отсутствия ледяного покрова на его поверхности.

Далее происходит испарение метана, что способствует катастрофическому повышению температуры арктического воздуха и, соответственно, дальнейшему таянию ледников. Ученый прогнозирует, что уровень морской воды у берегов Арктики в течение года поднимется до критической отметки. В результате этого в океан начнет поступать пресная вода, что грозит катастрофой мирового масштаба.

Добавить комментарий