Вопреки распространению феминистических лозунгов про равенство мужчин и женщин, ученые утверждают, что для сохранения здоровья у мужчин и женщин должно быть разное количество часов, потраченных на работу.

Исследователи провели интервью, в котором приняли участие 7,5 тыс. человек старшего возраста. Была проанализирована связь между интенсивностью работы за последние 32 года и заболеваниями. Выяснилось, что женщины, которые слишком много времени проводили на работе, в преклонном возрасте чаще страдали нарушениями в работе сердечно-сосудистой системе, заболеваниями раком, артритом, диабетом.

Вероятность развития болезней увеличивалась при рабочей неделе более 40 часов. Если женщина тратила на работу более 60 часов, то риск заболеть в старости возрастал троекратно.

В то же время, у мужчин наблюдается противоположная тенденция – чем больше времени он проводит на работе, тем дольше он сохраняет хорошее здоровье.

Данное исследование актуально только для людей, соблюдающих традиционное гендерное распределение ролей, поскольку ученые объясняют такой результат тем, что женщина, которая интенсивно работает и берет на себя основную часть домашних обязанностей, чаще подвержена стрессам. К тому же, она получает меньше удовлетворения от работы, потому что должна искать баланс между семьей и работой.

Добавить комментарий