После недавнего открытия астрономы поняли, что прежде чем искать жизнь на планете, необходимо учесть фактор электрического ветра. К такому выводу они пришли после открытия, которое их шокировало: вода с Венеры исчезает из-за потоков «электрического ветра».

Центр космических полетов НАСА имени Годдарда уже несколько лет занимается изучением атмосфер планет Солнечной системы с помощью спутников. Наибольшее внимание они уделили Венере и Марсу, а точнее вопросу, как происходит исчезновение воды с этих планет.

Оказалось, что причина кроется в «электрическом ветре» – потоках воздуха, возникающих из-за появления в атмосфере ионов под действием электрического поля планеты, а также их движения в сторону источника тока с противоположным зарядом. Движение ионов влечет движение нейтральных молекул, в результате чего появляется ветер.

Атмосфера «утренней звезды» содержит в тысячи раз меньше воды, чем земная.

Ранее ученые выдвигали гипотезу, что причина исчезновения воды на Авроре – воздействие солнечного ветра. Но выяснилось, что электрическое поле на Венере, которое в 5 раз сильнее, чем на Земле, порождает «электрический ветер». Он захватывает ионы кислорода и относит их в космос.

Добавить комментарий