Группа канадских специалистов из Университета МакМастера провела исследование, результаты которого установили, что недостаток соли в организме человека может привести к серьезным заболеваниям сердца.

В исследовании приняли участие 130000 человек из разных стран, что позволяет гарантировать достоверность полученных результатов. Ученые провели анализ содержания количества соли в организме добровольцев, а затем сравнили полученные показатели с медицинскими документами испытуемых.

Выяснилось, что во всех случаях, когда содержание соли в организме было ниже установленной нормы, люди испытывали серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Именно эта категория людей была подвержена инфарктам и инсультам, вне зависимости от уровня артериального давления.

Принято считать, что потребление соли вредит работе сердца, однако канадские ученые опровергли эту теорию. Дело в том, что снижение количества потребляемой соли поначалу действительно снижает артериальное давление. Однако потом ее недостаток в организме приводит к нарушению гормонального баланса и, впоследствии, к болезням сердца.

Добавить комментарий