Профессор из университета г.Токио Хидэюки Окано на научной конференции в Австрии представил результат экспериментов, согласно которым обезьяны могут страдать психическими заболеваниями.

Опыты проводились на мартышках мармозетках. Исследователи внедрили приматам ген человека с болезнью Паркинсона и наблюдали за их состоянием. Оказалось, что у животных проявлялись такие же симптомы, как и у человека с названной болезнью: в течение года появилось расстройство сна, потом в головном мозге появились тельца Леви (нейронные образования), а на третий год появился тремор. После проявления симптомов подопытным начали давать лекарство L-DOPA, которым снимают симптомы у людей, больных Паркинсоном.

Ученые из Китая решили не отставать от своих японских коллег и вывести обезьян, больных аутизмом, шизофренией и иммунными нарушениями.

Делается это по той причине, что человеческий и обезьяний мозги похожи, поэтому приматов можно использовать для тестирования лекарств. Находятся противники таких методов, обвиняющие ученых в неэтичности их действий и нарушении прав животных.

Добавить комментарий