В недавних исследованиях ученые выявили интересную зависимость между продолжительностью жизни и количеством употребляемого сахара.  Главными испытуемыми были круглые черви. У плоских червей, как и у людей, основные физиологические процессы проходят при помощи гормона инсулина. Этот гормон является главным проводником глюкозы внутрь клеток организма.

Исследования были впервые опубликованы в журнале Cell Metabolism. Ученые, проделав длительные исследования, смогли добиться появления новых мутаций в организмах червей, которые значительно продлевают жизненный цикл. После этого в пищу к червям начали добавлять сахар. Потребление белого сахара привело к тому, что у червей сократилась продолжительность жизни минимум на 20 процентов.

Ученые объясняют это тем, что в организмах плоских червей, как и у людей, глюкоза вырабатывается самостоятельно, и они не нуждаются в дополнительных дозах сахара, поэтому его потребление может привести к серьезным последствиям, в том числе сокращению продолжительности жизни.

Биологи провели параллели и утверждают, что потребление человеком сахара хотя бы на 15-20% больше нормы может серьезно повлиять на человеческий организм и вызвать преждевременную смерть.
Добавить комментарий