Новая эра для летательных аппаратов наступает с возникновением «электрического» самолета X-57, созданным Национальным космическим агентством США.

Разработчики НАСА уже провели испытание экспериментального самолета X-57, основанного на модели четырехместного самолета Tecnam P2006T Sceptor. Изобретение имеет 12 электродвигателей и два ведущих пропеллера.

НАСА планирует собрать еще четыре экземпляра самолета. Новинка является экологически чистой и совсем не выделяет углекислый газ.

Директор НАСА Чарльз Бодлен считает, что гражданская авиация, которая состоит из подобных электрических самолетов – прорыв в авиации.

Пока в самолете может находиться только пилот, а само судно пребывать в воздухе всего час. Авиаконструкторы работают над увеличением грузоподъемности лайнера и временем его полета.

Учитывая мировой тренд экологически чистых средств передвижения, разработчики уверены, что их инновация придется по вкусу многим авиакомпаниям. Так, по данным CNN, компания по изготовлению самолетов Airbus намерена к 2030 году продавать самолеты с гибридными двигателями. Boeing занимается разработкой концепции перевода на электрическое питание во время полета с целью снизить расход топлива. United Aurlines проводит испытание самолета на биотопливе.

Добавить комментарий