Исследования уже давно показали, что мужчины и женщины по-разному подходят к сотрудничеству с другими людьми. Теперь ученые из Стэнфордского университета медицины выяснили, как это отражается на активности мозга.

Автор исследования Аллан Рейсс говорит, что результаты его работы помогут в более эффективной организации сотрудничества мужчин и женщин на работе.

Чтобы выяснить, каким образом сотрудничество находит отражение в мозгу мужчин и женщин, а не просто наблюдать за тем, как они об этом думают, лежа в МРТ, как это было ранее, исследователи Стэнфордского университета обратились к технологии гиперсканирования. Оно способно одновременно регистрировать активность в мозге двух людей во время их взаимодействия.

222 участника были разбиты по парам – мужчины, женщины и смешанные пары. Перед ними стояла задача, не говоря друг с другом, одновременно нажимать на кнопку компьютера, когда круг на мониторе изменит цвет.

По результатам видно, что однополые пары синхронизируют свои действия лучше, чем разнополые. К тому же, в среднем мужские пары действовали более слаженно, чем женские.
Ученые продолжают изучать мозговую активность во время сотрудничества.

Результаты исследований могут объяснить, каким образом развивались кооперативные навыки у людей, а также открыть методы для обучения навыкам сотрудничества. Это даст шанс на социализацию людям, страдающим аутизмом и некоторыми другими социальными расстройствами.

Добавить комментарий