Согласно заявлению американского агентства NASA, легендарный космический телескоп Hubble продолжит работу в космосе. Космическая обсерватория останется на орбите до июня 2021. Ранее предполагалось, что Hubble заменят на другой телескоп в 2014 году.

Пятилетнее техническое обслуживание телескопа будет стоить 196,3 миллиона долларов. Обслуживать Hubble поручили Ассоциации университетов для астрономических исследований. Любой житель Земли может подать заявку на работу с телескопом. Заявки ежегодно обновляются.

В последний раз шаттл запускали для ремонта и настройки телескопа в 2009 году. После ремонта и настройки работа Hubble значительно улучшилась. Ученые ожидают, что телескоп, проработав еще несколько лет, сможет передать огромный массив ценной информации и войти в Историю, как величайший исследователь солнечной системы и глубин вселенной.

Прежде в NASA сообщали о планах запустить в космическое пространство новый телескоп WFIRST, пуск хотят произвести в середине 2020 годов. По словам ученых, угол обзора у нового телескопа превзойдет Hubble в 100 раз.

Добавить комментарий