В Национальном музее Гренландии демонстрируется уникальный экспонат – мумии древних инуитов в оригинальной одежде. Найденные в Арктике останки представителей древнего народа превосходно сохранились вместе с одеждой, благодаря климатическим условиям.

Гробница с останками восьми человек была обнаружена в Гренландии в 1972 году. На нее случайно наткнулись местные охотники. Само существование подобного захоронение удивило ученых, так как ранее подобных находок в Арктике сделано не было.

Однако наибольший интерес научного сообщества вызвал тот факт, что одежда, в которой были похоронены инуиты, отлично сохранилась. Исследование, проведенное археологами, показало, что люди, тела которых обнаружили в Гренландии, умерли около 500 лед назад.

Находка также заинтересовала ученых-этнологов, так как еще никогда не удавалось увидеть воочию одежду, которую люди носили пять веков назад. Специалисты отмечают, что одежда того периода очень отличается от традиционного инуитского костюма, который включает в себя яркие детали и украшения. В те времена одежда служила людям лишь защитой от холода.

Добавить комментарий