Мумия из Древнего Египта, которой уже более 3000 лет, имеет множество татуировок, предположительно говорящих о религиозных полномочиях женщины.

Недавно появилось сообщение о татуировках на теле мумии, показывающих реальные объекты, например, цветы лотоса на бедрах, коровы на руках и бабуинов на шее. Удивительным является не столько факт обнаружения татуировок на телах древних египтян, сколько характер рисунков. Ранее были обнаружены только узоры в виде абстрактных точек и тире.

Особенно привлекают внимание так называемые wadjet eyes – глаза, которые защищают от зла, украшающие шею, плечи и спину мумии. “Под каким бы углом человек ни смотрел на эту женщину, глаза-амулеты всегда «смотрят» на человека”, – говорит Энн Остин, биоархеолог из Стенфордского университета в Калифорнии.

Некоторые татуировки на мумиях проникли глубоко под кожу вследствие мумификации, поэтому могут быть обнаружены только с помощью инфракрасного излучения.

Мумия женщины, обнаруженная в одном из некрополей Дейр эль-Медине имеет более 30 татуировок, имеющих религиозное значение. Изображение коровы связано с богиней Хатор. Символы на горле и руках, возможно, предназначены, чтобы дать женщине импульс, когда она пела и играла во время ритуалов для Хатор. Татуировки могут быть также публичным выражением набожности женщины, говорит Эмили Титер, египтолог из Института Востоковедения  в Чикаго, штат Иллинойс.

Остин настаивает на религиозном характере татуировок. Их нанесение в некоторых местах было чрезвычайно болезненным. То, что женщина позволила нанести так много изображений, говорит об их важности не только для нее, но и для окружающих.

Добавить комментарий