Сегодня, 18 мая, в СМИ появилась информация о том, что вскоре может состояться взрыв звезды Бетельгейзе, которая будет освещать Землю как второе Солнце на протяжении двух недель. Ведущий научный сотрудник Московского Планетария Николай Самусь поспешил опровергнуть эту информацию.

По словам специалиста, Бетельгейзе – переменная звезда, которая может изменять свой блеск вследствие происходящих на ней физических процессов. Также, отметил ученый, звезда давно известна как сверхгигант, другими словами – кандидат на вспышку сверхновой. Однако никто в мире не может сказать, когда произойдет это событие.

Самусь заявляет, что в случае взрыва Бетельгейзе не произойдет ничего неординарного для жителей Земли. «Второго Солнца» на небе появится. В момент взрыва сверхновой ночное небо может стать чуть светлее, чем в полнолуние. В дневное же время никаких изменений на небосводе заметно не будет.

Также в пресс-релизе Московского Планетария сообщается, что Бетельгейзе крупнейшая звезда Млечного Пути. Весит она в 20 раз больше Солнца, а возраст гиганта составляет 8 миллиардов лет. Австралийский ученый Брэд Картер, на которого ссылаются СМИ в материалах о появлении «второго Солнца», предсказал вспышку сверхновой в 2012 году, но этого не случилось. Поэтому, по словам специалистов, никакого информативного повода в сегодняшних публикациях нет.

Добавить комментарий