Как сообщается в издании Precambrian Research, ученые из Австралии обнаружили следы астероида огромных размеров, который упал на нашу планету миллиарды лет назад. Специалисты считают, что разрушительные последствия его падения были самыми значительными в истории Земли.

Находка была сделана в северо-западной части Австралии. Геофизики обнаружили сферулы, которые образовались при приземлении астероида. Такие же частицы были найдены в отложениях на дне океана, возраст которых оценивается в 3,46 миллиарда лет.

По расчетам геофизиков, астероид составлял 20-30 километров в диаметре, а кратер после его падения достигал несколько сотен километров. Последствиями удара такой силы должны были стать цунами, землетрясения и истечение магмы.

Место падения астероида на сегодняшний день установить не возможно. Находка ученых позволила лишь указать дату катастрофы. В тот период множество астероидов сталкивались с Луной, оставив на ее поверхности кратеры. Такие же следы ученые надеются обнаружить на поверхности Земли.

Добавить комментарий