Как сообщается в издании Geophysical Research Letters, американские ученые предполагают, что океан на Европе, спутнике Юпитера, содержит химические элементы необходимые для зарождения жизни.

Предположительно, под покровом льда, устилающим поверхность Европы, находится океан с соленой водой. Исследователи сравнили возможность образования на спутнике кислорода и водорода с аналогичными процессами на Земле.

Специалисты в области геофизики подсчитали, какое количество водорода выделиться на  Европе в результате взаимодействия вод океана с горными породами. Также исследователи изучили возможность образования кислорода при расщеплении ледяных кристаллов под действием излучения Юпитера.

Известно, что в процессе зарождения жизни большую роль играет вулканическая активность. Судя по тому, что на соседнем спутнике Ио находится множество активных вулканов, ученые допускают, что и на Европе вскоре начнется этот процесс. Результаты данной научной работы будут использованы НАСА для планирования исследования Европы.

Добавить комментарий