Сотрудникам Института нейродегенеративных заболеваний в Чарльзтауне удалось выяснить причину, по которой так долго не удавалось разработать лекарство от болезни Альцгеймера. Оказывается, до сих пор медики не понимали сути этого заболевания.

Принято считать, что причина болезни Альцгеймера – белок бета-амилоид, который по непонятным причинам образует бляшки, становящиеся причиной гибели нервных клеток. Однако последнее исследование показало, что, на самом деле, белок таким образом борется с инфекциями.

Для эксперимента ученые  заставили мозговые клетки лабораторных мышей производить человеческую версию бета-амилоида. Далее грызунам ввели смертельные дозы бактерии Сальмонелла и грибов Candida. В результате, мыши с человеческим белком прожили намного дольше, чем обычные.

Ученые смогли отследить процесс борьбы бета-амилоида с инфекцией. Оказалось, что бляшки белка образовывались на бактерии, убивая ее и защищая мозг от проникновения инфекции. Таким образом, стало понятно, что бета-амилоидные бляшки – часть иммунной системы. Возможно, что при болезни Альцгеймера, в ней происходит сбой, и мозг начинает считать, что его постоянно атакуют инфекции.

Добавить комментарий