Международный коллектив астрофизиков из Европы, Чили и Ирана установил, что экзопланета под названием EPIC212521166b  является уникальным явлением. Дело в том, что размеры планеты указывают на ее принадлежность к газовым гигантам, а плотность превосходит твердые планеты, такие как Земля или Венера.

До этого открытия любая из обнаруженных планет отвечала принятой классификации – газовые и ледяные гиганты, наподобие Нептуна и Урана, появляются дальше от звезды чем твердые и скалистые. Из-за того, что при возникновении планеты-гиганты получали меньше тепла, в их составе находится больше легких газов.

Планета EPIC212521166b находится на расстоянии в 15 миллионов километров от своей звезды, диаметр ее в 2,6 раза больше Земли, но в 1,5 раз меньше Нептуна. При этом весит планета больше, чем Нептун или Уран, что обеспечивает ей невероятную плотность – 5,7 гамм на 1 см³.

Специалисты называют характеристики планеты аномальными. На сегодняшний день продолжаются исследования EPIC212521166b, с целью понять, каким образом такое космическое тело могло появиться в принципе.

Добавить комментарий