Издание Astrophysical Journal опубликовало результаты исследования, которое помогло ученым измерить массу черной дыры в центре галактики. При расчетах специалисты использовали новейшие возможности радиотелескопа ALMA, который находится в Чили.

Астрофизики предполагают, что в центре каждой большой галактики существует, как минимум, одна черная дыра. Причины возникновения этих космических объектов до сих пор установить не удалось. На основе ранее имеющейся информации ученые считали, что масса черной дыры в миллионы раз больше массы Солнца.

Доказать это помог телескоп ALMA, который дает возможность наблюдать за движением молекул вокруг черных дыр. Измеряя скорость, с которой вращаются молекулы газов, ученые смогли  рассчитать массу. Для изучения специалисты выбрали сверхмассивную черную дыру галактики NGC 1332, находящейся на удалении в 78 млн. световых лет.

Оказалось, что молекулы СО вращаются вокруг объекта со скоростью 500 километров в секунду. На основании этих данных ученые рассчитали, что масса этой черной дыры в 664 млн. раз больше массы Солнца. Исследователи считают, что результаты исследования имеют очень большое значение для дальнейшего изучения природы возникновения черных дыр.

Добавить комментарий