Как сообщает The Daily Mail, научные сотрудники Гарвардского университета исследовали влияние труда на земле на состояние здоровья человека. В эксперименте приняли участие более ста тысяч женщин.

По словам руководителя исследования, доктора Питера Джеймса, для участия в эксперименте приглашались женщины, которые постоянно проживают в крупных городах, и те, которые имеют приусадебные участки и регулярно их обрабатывают.

Изучив медицинские показатели обеих групп добровольцев, специалисты пришли к выводу, что дачный труд увеличивает продолжительность жизни на 12%. Также установлено, что у женщин, работающих на земле, оказались более высокими показатели не только физического, но и психического здоровья.

Результаты данного исследования подтвердила и международная группа ученых, которая провела эксперименты в других странах. Обобщенные выводы исследователей показывают, что сельские жители и дачники на 35% меньше подвержены заболеваниям дыхательных путей и риск онкологических заболеваний у них на 13% ниже.

Добавить комментарий