Научные сотрудники Университета Джеймса Кука в Квинсленде провели исследование, результаты которого называют сенсационными. Ученые утверждают, что повышение температуры воды в Тихом океане всего на полградуса может стать причиной полного разрушения Большого Барьерного рифа.

В ходе исследования ученые изучали процесс потери цвета кораллами, и выяснили, что это явление напрямую связано с потеплением океанских вод. За двадцать семь лет наблюдения за кораллами отмечалась их быстрая адаптация к переменам температур, и с постепенным повышением температуры воды они становились все выносливее.

Сейчас же положение изменилось. Исследователи утверждают, что достигнут предел повышения температуры воды, при которой кораллы могут выжить.  Повышение ее на 0,5 градуса приведет к их разрушению. По предварительным прогнозам, это может произойти в течение 40 лет.

Температура океана повышается вслед за увеличением среднегодовой температуры воздуха. Причиной потепления ученые называют выбросы углекислого газа в атмосферу, как отхода жизнедеятельности человека. Поэтому, чтобы спасти Большой Барьерный риф, придется решать эту глобальную проблему.

Добавить комментарий