По сообщениям астрофизиков, сегодня, 25 апреля, мимо Земли пролетело сразу два огромных астероида. Расстояние, на котором небесные тела разминулись с нашей планетой, специалистами расценивается как угрожающее.

В три часа ночи с воскресенья на понедельник, один из астероидов — 2003 KO2 приблизился к Земле на 7 миллионов километров. Диаметр 2003 KO2 от 170 до 540 метров, он был зафиксирован еще в 2003 году и считается одним из небесных тел, которые представляют крайнюю опасность с точки зрения возможности столкновений.

Спустя всего три часа, другой огромный астероид 2016 FE1 прошел на расстоянии 10 миллионов километров от нашей планеты. Как уверяют ученые, 2016 FE1, составляющий до 490 метров в диаметре, не опасен для землян, так как астрофизики хорошо изучили траекторию его полета.

Как известно, астероиды таких размеров представляют серьезную угрозу для человечества. Уже долгое время мировое научное сообщество, при поддержке правительств многих стран мира, пытается решить проблему астероидов и разрабатывает способы их уничтожения.

Добавить комментарий