Научные сотрудники Оксфордского университета опубликовали отчет о рисках глобальных катастроф. По сообщению The Telegraph , ученые перечислили угрозы, способные, в скором времени, уничтожить не меньше десяти процентов человечества.

По мнению специалистов, в ближайшем пятилетии больше всего человечеству грозят так называемые «неизвестные риски» – например, столкновение с астероидом, на которые человечество повлиять не в силах.

Если рассматривать долгосрочную перспективу, то земному населению могут угрожать изменения климата, атомная война, эпидемии. В этот список ученые также включили дальнейшие разработки в области искусственного интеллекта, который, перестав в перспективе нуждаться в человеке, может рассматривать человечество как конкурента.

В научном докладе отмечается, что большая угроза для человечества исходит от террористически организаций. Известно, в частности, что члены современных группировок способны создавать смертельно опасные штаммы вирусов, которые могут привести к гибели множества людей.

Добавить комментарий