Специалисты университета Центрального Ланкашира провели исследование, результаты которого позволили определить основную черту победителей. Неудивительно, что обнаружить эту черту экспертам  удалось, изучая психологические особенности спортсменов.

Исследователи отобрали для мониторинга спортсменов разной возрастной и профессиональной категории. Были опрошены представители как командных, так и индивидуальных видов спорта, а, также, их тренера.

В ходе исследования специалистами применялась групповая и индивидуальная психодиагностика, анализ личных и медицинских документов. Во всех случаях результат тестов подтверждался историей спортивных достижений испытуемого. Выяснилось, что единственная черта, которая отличает чемпионов от многих других спортсменов – стремление к победе.

Чем выше у человека желание победить, тем большие высоты он берет, отмечают ученые. К примеру, спортсмены-победители, перенесшие травмы, стремились как можно скорее вернуться к соревнованиям, отчего их восстановление действительно проходило быстрее. Испытуемые же со средними показателями воли к победе нередко и вовсе теряли интерес к спорту после травм.

Исходя из результатов исследования, научные работники планируют разработать специальные рекомендации для тренеров, которые, впрочем, применимы не только в спорте.

Добавить комментарий