По планам разработчиков истребителя 6-го поколения ВВС США NGAD (Next Generation Air Dominance), новые самолеты будут содержать в своей конструкции несколько беспрецедентных технологических прорывов в таких областях, как скорость, скрытность, маневренность, вооружение и зондирование с помощью искусственного интеллекта. Хотя разработки держатся в секрете, ускорение данной программы, быстрый прогресс и высокий энтузиазм в отношении платформы ВВС нового поколения могут оказаться в большой степени оправданными. Об этом пишет американский военный эксперт Крис Осборн в издании Warrior Maven. Представляем перевод основных положений его статьи.

***

Пока что очень мало известно о конфигурации, характеристиках или профиле задач истребителя 6-го поколения ВВС США NGAD, но его разработка рассматривается как будущая замена F-22, а не F-35. Сейчас это стало еще более очевидным в свете недавнего объявления, что F-22 Raptor фактически завершит службу уже после 2030 года, на несколько десятилетий раньше, чем предполагалось ранее, планируя его неоднократные модернизации. Также очевидно, что ускоренный уход F-22 в значительной степени связан с ускоренным появлением NGAD.

В связи с этим вновь зазвучали аргументы о том, что ожидаемая добавленная стоимость самолета 6-го поколения предполагает или даже оправдывает массовое сокращение запланированных F-35. Следует ли сократить количество истребителей F-35 с учетом ускорения ввода в строй большого числа NGAD? Нет. Они призваны дополнять друг друга и действительно могут быть разными самолетами, с немного разными наборами задач и техническими характеристиками.

Представляется важным отметить, что и оба нынешних самолета 5-го поколения, F-35 и F-22, – также разные самолеты. Таким образом, разработка самолетов 6-го поколения, подобных F-22, никоим образом не снижает потребности в F-35.

Пентагон имеет долгосрочную программу непрерывной модернизации F-35 и планирует держать их в строю до 2070-х годов и далее. F-35 – многоцелевой истребитель, и, хотя он способен вести бой и воздушный маневрировать в воздухе, его принципиальное преимущество может заключаться в его зондировании, компьютерной обработке и высокоточной технологии наведения на дальние дистанции.

Аналог F-22 из следующего поколения, однако, принесет дополнительные, но немного иные возможности для ведения войны, что может помочь создать полную картину или возможность комбинированного господства в воздухе истребителей 5-го и 6-го поколений. Несмотря на то, что F-22 способен обнаруживать цели, оказывать поддержку с воздуха и обеспечивать связь, он широко известен прежде всего как платформа для завоевания господства в воздухе. Именно в этом плане следующее поколение сменит F-22, но при этом NGAD будет несомненно выигрывать от дополнительного присутствия многоцелевых F-35.

Учитывая, насколько мало известно о 6-м поколении, планы ВВС в отношении этого самолета, вероятно, окончательно еще не сформировались. Но недавние комментарии командования ВВС дают понять, что будущие NGAD, скорее всего, не предназначены для использования в качестве единственных в своем роде. И это означает, что самолет 6-го поколения ни в каком качестве не будет выступать как «F-35 следующего поколения». Скорее наоборот, более вероятно, что и истребитель-невидимка 6-го поколения, и многоцелевой F-35 5-го поколения будут обладать атрибутами и характеристиками, которых нет у другого.

В расследовании CNN приводились источники, где говорилось, что некоторые высокопоставленные должностные лица ВВС во время администрации Трампа предлагали сократить запланированные поставки F-35 с 1763 до 800, чтобы сэкономить деньги на расходах на содержание и более полно использовать быстро появляющиеся перспективы самолетов 6-го поколения. Эта идея, которая, возможно, возникла ранее – при объявлении о разработке NGAD, не отражала официальную позицию ВВС в то время и, конечно же, не отражает то, что служба думает сейчас.

Начальник штаба ВВС генерал Чарльз Браун заявил, что приверженность службы запланированному флоту F-35 остается полностью неизменной, но, конечно же, некоторые обсуждения продолжаются. По мере развития событий все признаки указывают на возможность того, что самолет 6-го поколения будет больше работать как замена F-22, предназначенная для дополнения и полета вместе с F-35.

Может оказаться практически невозможным разработать единую платформу, которая будет превосходной и оптимальной во всех мыслимых категориях. Это еще больше подтверждает аргумент о том, что каждый из постоянно модернизируемых F-35 и новых самолетов 6-го поколения может принести определенные превосходные качества для воздушной войны, которых у другого не будет, что и создаст оптимальную комбинацию для доминирования в воздухе.

Самолеты-невидимки 5-го и 6-го поколения, конечно же, расширят столь востребованное сейчас качество невидимости. Также они будут опираться на преимущества, основанные на текущем сетевом прогрессе, то есть будут спроектированы с возможностью быстро устанавливать связь, обмениваться информацией и работать в тандеме друг с другом.

Оба истребителя, F-35 и F-22, а за ним и NGAD, вероятно, будут управлять дронами поблизости и даже беспилотными наземными средствами или роботами. Текущие достижения уже обеспечивают им более безопасную двустороннюю связь, массовый обмен разведданными и изменение режимов целеуказания открывают новые возможности в области скоординированного воздушного нападения. Это дает большие надежды на координацию самолетов 5-го и 6-го поколений, которая, вероятно, будет опираться на этот прогресс.

Например, F-35 с функцией ISR со сверхдальним диапазоном и разрешением изображения сенсора с высокой точностью может использовать свою электрооптическую систему наведения для определения местоположения приближающегося флота вражеских самолетов 5-го поколения, а затем обработать эти данные, пользуясь поддержкой ИИ для быстрой идентификации цели. Отбрасывая входящие данные об угрозах из обширной базы данных для выполнения быстрого анализа, а затем быстро организуя множество разрозненных пулов данных относительно друг друга для пилотов, F-35 может находить цели и передавать соответствующие данные ближайшему самолету 6-го поколения, который и возьмет на себя поражение и уничтожение истребителей противника.