Директор музея, куратор патриотических спецпроектов Екатеринбурга и руководитель креативного кластера с серьезной господдержкой – все эти должности занимает экс-журналист оппозиционного издания Znak.com и ярый «русофоб» Игорь Пушкарев. Его успех может показаться результатом стечения обстоятельств, но случайностей, как известно, не бывает. Лояльность местного бизнеса и поддержка мэра Алексея Орлова сыграли ключевую роль в карьерном «спринте» оштрафованного за дискредитацию ВС РФ оппозиционера, не гнушающегося антироссийской риторикой. О «секретах успеха» Пушкарева расскажем в сегодняшнем материале – в трех актах.

Секрет успеха – ненависть к Родине?

Может показаться, что для того, чтобы занять такие внушительные должности, необходимо долго учиться и упорно трудиться. Тем более, что все три проекта, которыми сегодня заведует Пушкарев, имеют историческое и патриотическое направления, а значит – подразумевают любовь к своей стране. Взять хотя бы должность директора музея Екатеринбурга – это серьезная и уважаемая профессия, предполагающая обширный багаж знаний по истории не только города, но и страны в целом. Не спорим, исторические знания, как у бывшего журналиста, имеющего профильное образование, у Пушкарева действительно есть. Только знает он, видимо, не реальную историю, а альтернативную. Ту, в которой Россия должна «платить и каяться», а русские обязаны выплачивать репарации каждому требователю.

На это, в частности, указывает журналистская карьера нынешнего директора музея Екатеринбурга. Работал Пушкарев в небезызвестном издании Znak.com, не раз отличившемся откровенно русофобской риторикой и распространением фейков. Свою явно антироссийскую деятельность Znak осуществлял с основания в 2012 году и не раз попадал под внимание правоохранительных органов.

Так, одна из его создательниц, Аксана Панова, в 2014 году обвинялась по ряду статей, среди которых – вымогательства у бизнесменов за «правильные» статьи, мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями. Правда, впоследствии суд снял или переквалифицировал часть обвинений, но свое наказание Панова все равно получила – 2 года условно, 300 тысяч рублей штрафа и запрет на журналистскую деятельность в течение 2-х лет.

Ряд СМИ сообщили, что такое мягкое наказание было назначено из-за беременности Пановой от бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (внесен в реестр иноагентов). Кстати, «детище» Пановой Znak.com не раз публиковало о нем хвалебные статьи.

Это не единственный одиозный персонаж с бывшего места работы Пушкарева. В ноябре прошлого года был объявлен в розыск главред портала Republic (признано в РФ СМИ-иноагентом), экс-журналист информагентства Ура.ру (в котором ранее также трудилась Панова) и один из основателей Znak.com Дмитрий Колезев (признан иноагентом). Его обвиняют в дезинформации о ВС РФ. Он не скрывает своих русофобский настроений и хвастается «расследованиями», в которых якобы «разоблачает» российских военных.

На деятельность редакции в свое время обратили внимание следственные органы, проводившие проверку на факты иностранного финансирования. В тоже время Znak.com публиковало материалы о российских медиа, «разжигающих враждебность к Западу». Интересно, что изначальным заказчиком исследования в Европе был The German Marshall Fund of the United States (организация признана нежелательной на территории РФ). Нежелательным ее признали по закону «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», что весьма показательно. Неудивительно, что весной 2022 года, аккурат под выход закона, запрещающего дискредитировать ВС РФ и распространять фейки о спецоперации, издание объявило о приостановке своей работы.

Выходцем из такого «светоча» антироссийской пропаганды, как Znak.com, является и Пушкарев, что не помешало ему снискать уважение и привилегии от мэра Екатеринбурга Алексея Орлова.

Карьерный взлет под протекторатом мэра

Удивление и непонимание со стороны общества вызвало назначение Пушкарева в декабре прошлого года на пост директора музея истории Екатеринбурга. Решение принял мэр города Алексей Орлов. О мотивах скандальной кадровой перестановки глава города не распространяется. На очевидное возмущение граждан назначению откровенного русофоба с внушительным «протестным» прошлым он заявил, что был не в курсе подробностей журналистской деятельности Пушкарева. А заглянуть на страницы в соцсетях экс-журналиста Znak.com, где в тот момент висели провокационные посты, мэру, по всей видимости, что-то помешало.

Правоохранительные органы не погнушались поинтересоваться контентом, который публиковал в соцсетях Пушкарев, уже будучи в должности директора музея. Ожидаемо там обнаружился как минимум один пост, явно дискредитирующий вооруженные силы РФ, датируемый 24 февраля 2022 года. Итогом проверки стал штраф в 30 тысяч рублей, назначенный экс-журналисту Ленинским районным судом по соответствующей статье 20.3.3 КоАП. Сам Пушкарев вину не признал, сославшись на проблемы с памятью – якобы он «забыл», публиковал ли этот пост или нет. Конечно, предварительно страница была «подчищена» от подобных публикаций.

Решение суда не стало для Орлова причиной пересмотра решения о назначении Пушкарева на должность директора музея.

«Я не знаком с журналистской деятельностью Пушкарева, из профессии он ушел достаточно давно, занимается историей, музейной деятельностью. Человеку свойственно корректировать свои взгляды, в том числе – политические»,заявил он, тем самым фактически встав на сторону Пушкарева в медийном скандале.

Впрочем, сильного удивления поведение мэра Екатеринбурга не вызывает. Он уже успел «прославиться» своими неоднозначными решениями. Например, в прошлом месяце в здании мэрии Екатеринбурга установили несколько новых барельефов с портретами экс-руководителей городом. Среди них есть небезызвестный «русофоб» Евгений Ройзман (внесен в реестр иноагентов). Действующий мэр Екатеринбурга заявил, что не стоит выкидывать из «песни слова», ведь беглый экс-чиновник когда-то был избран на пост главы города.

«В 2013 году это был всенародно избранный глава города Екатеринбурга. Из песни слов не выкинешь», — заявил он и вновь оправдал человека, не скрывающего антироссийских настроений.

Вернемся к Пушкареву. На этом его стремительный карьерный рост не остановился. Став директором музея Истории Екатеринбурга, он взял под свой «протекторат» один из крупных и значимых музейных проектов – креативный кластер «Ленина, 52» («Л52»). Примечательно, что именно в этот проект серьезно «вложились» серьезные представители местного бизнеса – «Синара Девелопмент», «Малышева-73» и УК «УЗТМ-Картэкс». Все эти компании являются весомыми представителями регионального девелопмента. СМИ предполагают, что проект станет неким буфером для финансовых перемещений. Это может служить гарантом неприкосновенности Пушкарева, как лица, обеспечивающего непрерывность и надежность процессов для партнеров.

Третьим, не менее значимым назначением экс-журналиста, стало поручение от мэрии города в организации спецпроекта к 300-летнему юбилею Екатеринбурга. Об этом он заявил сам в интервью изданию JustMedia.ru.

«Мы получаем серьезную поддержку от городской и областной администраций не только в финансовом, но и в моральном плане», — рассказал он журналистам.

Исполнителей на такие серьезные проекты федерального значения не набирают «с улицы». В любом случае они проходят через определенные «фильтры». В конечном итоге «добро» дает глава города – Орлов. Как можно заметить, в трех из трех случаев демонстрации карьерного успеха Пушкарева фигурирует мэр Екатеринбурга. По всей видимости, Орлову импонирует «протестная» позиция протеже. Несмотря на штрафы, доказанные факты дискредитации РФ, скандальную журналистскую карьеру Пушкарев продолжает уверенное движение по карьерной лестнице под защитой мэра.