Актер театра «Приют комедианта» Геннадий Алимпиев негативно оценил работу петербургских коммунальщиков зимой. По его мнению, придомовую территорию чистят вполне сносно, но за этим периметром горожане постоянно рискуют своим здоровьем из-за опасности поскользнуться на гололеде и упасть, что особенно чревато для пожилых жителей Северной столицы.

Артист вспомнил о недавнем падении на неочищенном тротуаре сотрудника БДТ Адиля Велимеева, который впоследствии скончался от полученных травм.

«Тротуары, конечно, плохо убирают. Скользко, под снегом гололед вылезает. Пожилым людям, конечно, опасно. Вот в БДТ недавно умер пожилой человек, а так бы пожил еще», — заявил артист.

Уже не первый год жители Петербурга подвергают жесткой критике некачественную работу коммунальных и дорожных служб. Еще осенью губернатор Александр Беглов рапортовал о якобы полной готовности города к зиме. Однако на сегодняшний день работники сферы ЖКХ не справляются с уборкой сугробов даже после слабых снегопадов.

Наиболее тяжело передвигаться по неубранному городу пожилым петербуржцам, включая инвалидов-колясочников и блокадников. С начала этой зимы из-за некачественной работы сотрудников коммунальных структур уже много молодых и возрастных горожан получили ушибы, переломы и растяжения в результате падений на обледеневших улицах. Зачастую пострадавшим требовалась медпомощь, а иногда даже госпитализация.

СМИ Петербурга 5 января сообщали о кончине заслуженного работника культуры России Адиля Велимеева. Еще 20 декабря после падения его госпитализировали с черепно-мозговой травмой и переломами лобной и теменной костей. Две недели врачи боролись за его жизнь, но спасти театрального работника так и не смогли.