Официальный источник на космодроме Байконур в четверг, 10 марта, сообщил об отстыковке британских космических аппаратов OneWeb от разгонного блока «Фрегат».

В сообщении говорится, что по просьбе иностранцев работы ведутся без пауз и направлены на скорейшее завершение. Со слов источника, на данный момент спутники уже отсоединили от блока «Фрегат». Дальнейшие действия иностранных специалистов будут заключаться в обслуживании аппаратов и их подготовке к дальнейшему хранению.

На проведение этих работ планируется затратить несколько дней, поскольку требуется отстыковка 36 аппаратов от диспенсера, к которому прикреплены спутники. После завершения всех работ аппараты OneWeb уложат на хранение, а помещение, где они будут находиться, опечатают. Далее иностранные сотрудники уедут с Байконура.

Ранее компания Роскосмос отказалась запускать английские спутники OneWeb, так как Британия не согласилась выполнять российские условия. Дмитрий Рогозин, глава Роскосмоса, попросил у них гарантий, что спутники не будут применяться в военных целях.