Если протесты в Казахстане перерастут в государственный переворот, НАТО получит контроль над российскими гиперзвуковыми ракетами «Авангард», пишет портал Avia.Pro. Эксперты поясняют, что это новейшее вооружение размещено на стратегических объектах РФ всего в двух десятках километров от казахстанской границы.

В случае государственного переворота Казахстан может резко изменить курс в сторону Запада, что в первую очередь нанесет серьезный удар по национальным интересам России. Она уже разворачивает рядом с соседним государством гиперзвуковые «Авангарды», а также планирует расставить здесь же свои новейшие МБР «Сармат».

Если Казахстан возьмет курс на Запад, то весь этот процесс окажется на прицеле у НАТО. Североатлантический альянс не упустит возможности создать новые серьезные проблемы Москве и тут же появится на границе двух стран.

По мнению экспертов, текущие события в Казахстане – это продолжение серии «цветных революций», устроенных Соединенными Штатами на Украине, в Грузии, в Беларуси. Главная цель – дестабилизировать страну и затем демонстрировать «солидарность» с ней, всеми силами настраивая против России.