The Paper: В сфере гиперзвукового оружия Россия лучше всех в мире готова как к атаке, так и к обороне

С быстрым развитием в мире гиперзвукового оружия защита от него стала проблемой, с которой сталкиваются все страны.
Discover24: новости онлайн

Россия уже обладает передовыми гиперзвуковыми ракетами, при этом она активно принимает оборонные меры предосторожности. Об этом пишет китайское издание The Paper. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

В последние годы такие страны, как Россия, США, Япония, Северная Корея и Франция, разрабатывают гиперзвуковое оружие, отдельные модели уже находятся на вооружении или достигли значительного прогресса. Президент России Путин сказал еще в мае 2019 года: «Прежде чем гиперзвуковое оружие других стран мира будет принято на вооружение, мы должны иметь средства защиты от такого оружия».

1 ноября текущего года Путин, выступая на Всероссийской конференции оборонной промышленности в Сочи, заявил, что к 2025-2027 годам доля современного вооружения и техники в российских войсках ПВО и стратегических ракетных войсках увеличится не менее чем до 80%. Из этого видно, что Россия делает системы ПВО и ПРО одним из ключевых направлений военного строительства, а защита от гиперзвукового оружия также станет основным направлением будущего развития.

При этом со вводом нового поколения российских зенитно-ракетных комплексов С-500 и модернизацией системы противовоздушной и противоракетной обороны возможности России по защите от гиперзвукового оружия будут находиться на передовом уровне в мире и стать важным аэрокосмическим щитом от иностранных вторжений.

В настоящее время российские силы ПВО и ПРО в основном оснащены системами серий «A» и «С». Первая представляет собой стратегическую противоракетную систему, а вторая - тактическую систему ПВО/ПРО, и обе они имеют возможность для перехвата гиперзвуковых ракет.

К серии А относятся А-135 и А-235. Первая из них начала развертываться в 1995 году и в основном используется для противовоздушной обороны Москвы и в важных промышленных и экономических районов центра России. Система перехвата разделена на два уровня, а все перехватчики представляют собой ядерные боеголовки.

Новейшая система А-235 может защищать от трех слоев атакующих ракет, а ее дальность и высота перехвата были увеличены, составив 1500 км и 800 км соответственно. Одновременно обновились радар, система управления и электронное оборудование системы А-235. Скорость ракеты-перехватчика может превышать скорость звука более чем в 10 раз. По состоянию на апрель этого года система А-235 провела несколько испытаний по перехвату ракет на полигоне Сарай-Шаган в Казахстане.

В российской серии «С» зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) средней и большой дальности С-300 и С-350 используются в основном для перехвата самолетов, тактических баллистических ракет и других атакующих целей; ЗРК С-400 - дальнего действия. В настоящее время в ПВО России 70% зенитно-ракетных полков заменило вооружение на эти комплексы.

Новейший ЗРК С-500, с максимальной дальностью 600 км, прочно вошел в число лучших в мире зенитных ракетных комплексов и первый комплект будет официально принят на вооружение в ближайшем будущем. Сообщается, что С-500 способен перехватывать цели со скоростью полета 5000-7000 м/с, причем до 10 таких баллистических ракет одновременно. Таким образом, С-500 будет первой в мире введенной в действие и полностью оснащенной системой защиты, которая перехватывает гиперзвуковое оружие.

Россия не только усиливает строительство систем наземной обороны, но и разрабатывает системы противогиперзвукового оружия воздушного базирования. Новейшая российская тактическая система ПВО «Бук-М3» также обладает определенной способностью перехватывать гиперзвуковые ракеты. Российские тактическая и стратегическая противоракетные системы будут далее интегрированы для создания многоуровневой, всесторонней и трехмерной защиты от различных гиперзвуковых атак.

Как говорится, «нападение - лучшая защита». Помимо активного создания системы защиты от гиперзвукового оружия, Россия также активно разрабатывает собственные гиперзвуковые ракеты. В настоящее время российский арсенал, помимо находящихся на вооружении систем «Авангард» и «Кинжал», готовится пополнить успешно завершающая испытания гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон». Согласно планам, эта ракета официально поступит на вооружение в 2022 году.

Подводная стратегическая ядерная мощь - большое традиционное преимущество России. Теперь Россия еще лучше развивает свое гиперзвуковое оружие, которое превосходит системы противоракетной обороны США и НАТО дает новые козыри для российских военных в противостоянии со странами Запада.

Оцените статью
Поделиться: