Истребитель пятого поколения F-35, принадлежащий ВВС Израиля, попал в поле зрения сирийских зенитно-ракетных комплексов С-200 советского еще производства. Это весьма странно, так как Соединенные Штаты позиционируют данный самолет как истребитель-невидимку, сообщил портал Avia.Pro.

Израильский F-35 не пересекал границы Сирии, а пролетал вдоль них на расстоянии примерно в 40 километров. Не исключено, что это его спасло. В противном случае истребитель вполне мог быть уничтожен. Впрочем, одного того, что стелс-самолет был обнаружен достаточно старой системой ПВО, негативно отразится на его репутации.

По мнению экспертов, F-35 перестал быть «невидимкой» после того, как для увеличения дальности действия его оснастили подвесными топливными баками. С этого момента его способен обнаружить практически любой комплекс противовоздушной обороны. Более совершенные системы уровня С-300 «Фаворит» с легкостью находят истребитель в небе и без подвесных баков.

Напомним, что ранее в Сирии заявили об уничтожении американского F-35 в 2017 году. Пентагон эту информацию не подтвердил, однако заявил, что проводится соответствующая проверка.