Дания отозвала свое разрешение на прокладку по своей территории участка газопровода Baltic Pipe. Она сочла меры, принятые строителями для защиты летучих мышей, соневых и лесных мышовок недостаточными. Действия датских властей обеспокоили Польшу, которая опасается, что ей придется снова переходить на российский газ.

Оператор газопровода в настоящий момент разрабатывает план остановки строительства. Он заявляет, что пауза будет временной – необходимые разрешения Дания все же выдаст после усиления мер по защите местной фауны.

Польский репортер Янек Лизиневич, представляющий издание Gazeta Polska, пишет, что из-за действий Дании Варшаве вновь придется выпрашивать газ у России. Он видит в этом заговор, так как перевести страну на российский газ не против и Германия. Лизиневич заявляет, что вокруг Польши сжимается «российско-немецкая петля».

Согласна с журналистом и его коллега Агнешка Северук-Мачеоровская. Она отмечает, что это все проделки Берлина и Москвы, которые намерены установить газовую монополию на европейском континенте. По ее мнению, Польша должна бороться за собственную энергонезависимость, продолжая строительство газопровода.