Военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал сообщения о недавно «залетевшем в Крым» американском разведывательном беспилотнике RQ-4B Global Hawk. Начал он с того, что БПЛА не пересекал границу российского воздушного пространства. Мало того, он не снижался на высоту ниже 19 км, как утверждают СМИ.

По словам Леонкова, США вряд ли захотели бы давать России вполне законный повод сбить свой разведывательный беспилотник. Ведь если бы дрон пересек границу хотя бы на пару сантиметров, ПВО однозначно нанесли бы по нему удар. А российские конструкторы изучили бы секретную американскую технологию.

Леонков также отметил, что стоимость беспилотного аппарата RQ-4B Global Hawk составляет около 140 миллионов долларов и жертвовать ним только для того, чтобы подразнить Россию, США тоже бы не стали. Именно поэтому ПВО не сбили дрон – он просто не нарушал российских границ и находился на дозволенной высоте.

Эксперт напомнил, какой шум подняли Соединенные Штаты, когда подобный беспилотник сбили военнослужащие Ирана. Как раз после того случая Тегеран начал весьма успешно создавать собственные дроны, воспользовавшись американскими технологиями.