Совместные исследования ученых из Швеции и Индии позволили выявить основные особенности «британского» штамма коронавируса и его отличия от «китайского» возбудителя Covid-19.

Эксперты заявили, что помимо известного факта о заразности «британского» штамма на 70 процентов больше обычного, у него имеются и другие неприятные для человечества «черты характера».

Так, новая мутация способна защищать себя от воздействия всех существующих вакцин. Все дело в том, что белок шипа, благодаря которому коронавирус попадает в клетки человеческого организма, постоянно изменяется, уклоняясь таким образом от воздействия профилактических препаратов.

Еще одна особенность заключается в том, что благодаря подобным изменениям вирус надолго закрепляется в клетках и быстрее размножается. Однако ученые пока не сумели установить, является ли «британский» штамм более смертоносным, чем «китайский». Изменений, которые способны изменить клиническую картину  воздействия вируса, а также снизить эффективность вакцины, которая уже поразила возбудителя Covid-19, в ходе исследований выявлено не было.