Вооруженные бандформирования в Сирии в последние несколько недель стали все чаще минировать дороги и нападать на военные конвои. При этом они ведут себя дерзко и совершают весьма наглые вылазки для осуществления террористических операций, рассказал посол РФ в арабском государстве Александр Ефимов.

По его словам, действия России, Турции и других стран, которые уже несколько лет ведут борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке, дают свой эффект, однако расслабляться и почивать на лаврах еще совсем рано. Боевики упорно продолжают расширять свое влияние и готовить новые пакости, направленные против Дамаска.

Ефимов отмечает, что подобные действия террористов прикрываются международной коалицией, которую возглавляют Соединенные Штаты. Мало того, именно она руководит бандформированиями и поставляет им вооружение. В таких условиях борьба с ними может оказаться совершенно бессмысленной.

По мнению Ефимова, США совершенно не выгодно возвращение САР к нормальной жизни. Сейчас боевики по указке американских войск занимаются контрабандой нефти из крупнейших месторождений страны, а Дамаск не может получить доступ к собственным природным ресурсам из-за действий Соединенных Штатов.