В феврале ожидается первый в этом году пик активизации тараканов в многоквартирных домах, предупреждает заведующая лабораторией десинсекции Роспотребнадзора Светлана Рославцева. Также она дает несколько рекомендаций для борьбы с назойливыми паразитами, отмечает радио Sputnik.

Так, исключить появление тараканов в квартире или хотя бы ограничить их количество позволяет блокировка всех возможных путей, через которые насекомые перемещаются между помещениями. На вентиляционные отверствия на кухне и в ванной комнате нужно ставить мелкую сетку, а также стараться не оставлять продукты питания в доступных местах. Кроме того, желательно избавляться от повышенной влажности в упомянутых помещениях, так как именно они являются главной целью паразитов.

Рославцева также рассказала о появлении популяции тараканов, которые устойчивы к ядам, используемым дезинсекторами. Ранее эти отравляющие вещества эффективно боролись с насекомыми, но сейчас все чаще результаты оказываются неудовлетворительными. Представитель Роспотребнадзора порекомендовала расставлять в доме пищевые приманки – к этим средствам борьбы тараканы пока не резистентны, поэтому быстро погибают.