Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что РФ может выполнять посреднические функции для мирного урегулирования конфликта между Турцией и Кипром. Однако для этого должно присутствовать желание со стороны обеих этих стран.

Лавров пояснил, что несмотря на хорошие отношения с Турцией, а также на их углубление в последние годы, Россия продолжит общение с Кипром по всем ключевым вопросам. Он особо подчеркнул важность доверительных и дружественных отношений между официальной Москвой и Никосией.

Ранее стало известно, что в лице Кипра Кремлю удалось получить весьма надежного союзника. Никосия который год блокирует санкции, которые были введены против РФ из-за недоказанных кибернетических атак на немецкий парламент, а также из-за возведения и запуска в эксплуатацию Крымского моста.

Турция с Кипром конфликтуют с далекого 1974 года. Тогда на острове произошел переворот, в результате которого Греция планировала сделать его частью своей территории. Это не удалось из-за турецких войск, введенных на северную часть Кипра. Турция неоднократно предлагала как Северному, так и Южному Кипру сотрудничество в сфере добычи нефти и газа. При этом она не скрывала возможность привлечения РФ к данным проектам.