Эксперт из Израиля Яков Кедми уверен, что в Беларуси сейчас отсутствуют всякие предпосылки для повторения украинского «майдана». Протесты и митинги, которые проходят сейчас в государстве, можно назвать лишь легкой тенью тех событий, которые происходили на Украине.

По мнению Кедми, в Белоруссии сложно найти реальные причины для свержения Александра Лукашенко. В отличии от той же Украины, в стране нет разгула коррупции, нет олигархов, нет многочисленных криминальных разборок. Единственная причина для протестов – это тот факт, что «президент засиделся у руля». Но она не выдерживает никакой критики.

Кроме того, эксперт не верит в масштабные фальсификации. Он утверждает, что Лукашенко вполне мог добавить себе несколько процентов, которые по сути ничего не решили. Да и альтернативы действующему президенту в Беларуси сейчас все равно нет.

Кедми также рассказал о том, что «западники», спровоцировавшие нынешние события в стране, надеялись на неадекватную реакцию на них Владимира Путина. Они были уверены, что российский президент отвернется от Лукашенко. Но РФ повела себя мудро. Теперь все выглядит так, будто западные страны сами подтолкнули Белоруссию к России.