Лидер США Дональд Трамп подписал распоряжение о проведении военных маневров на территории Аляски и Алеутских островов, желая тем самым показать КНР и РФ, кто в действительности владеет Арктикой.

В учениях должны будут принять участие несколько десятков боевых судов, сухопутных бронетранспортеров и вертолетов. Их обслуживанием займутся более трех тысяч морских пехотинцев и моряков. В ходе этой операции будет проведено тестирование логистических возможностей Арктики, включая перевозку грузов и разминирование морских мин. Военные также испытают комплекс мер по деактивации нефтедобывающих площадок, расположенных на море.

В СМИ сообщают, что данными маневрами Соединенные Штаты собираются продемонстрировать Китаю и Российской Федерации, что они собираются в будущем взять под контроль арктический регион. КНР и Россия тем временем продолжают сотрудничество по реализации потенциала Арктики, например, в прошлом году они смогли договориться об организации судоходных компаний для «Полярного шелкового пути».

Добавить комментарий