Группа швейцарских специалистов из Университета Берна, изучив результаты изотопного анализа газов, проведенного в мае прошлого года в момент прохождения космического аппаратаРоззетасквозь хвост кометы ЧурюмоваГерасименко, пришли к выводу, что большая часть воды и благородных газов попали на Землю вместе с кометами.

По мнению большинства современных ученых, наша планета сформировалась втеплойчасти протопланетного дискав области, где ультрафиолетовое излучение Солнца препятствовало образованию органических молекул и молекул воды, поэтому вода, а, возможно, и органика были занесены на Землю извне. Главными претендентами на звание земныхводовозовна данный момент являются кометы.

Швейцарские специалисты в ходе своего исследования определили, что 23% ксенона129 и некоторые другие благородные газы, а вместе с ними неизбежно и вода, попали на нашу планету в результате кометныхбомбардировок”.

Данные, полученные при помощи миссииРозетта”, также свидетельствуют о том, что кометы на своей поверхности содержат спирты, сахара и другие органические молекулы, из которых могут образовыватьсякирпичики жизни”.

Добавить комментарий