Сотрудники NASA объявили, что уже три дня подряд на Солнце не было обнаружено ни единого пятна, что вызывает серьезную обеспокоенность ученых. По их словам, если ситуация в скором времени не изменится, то жителям Земли стоит запастись теплыми вещами и готовиться к ледниковому периоду.

Наблюдения за нашим светилом установили, что за прошедший период с момента начала нового календарного года уже было зафиксировано 32 дня чистого солнечного диска, ровно столько же ученые насчитали за весь прошлый год.

Специалисты опасаются, что подобная тенденция может свидетельствовать о значительном снижении активности Солнца, что, свою очередь, приведет к ощутимому понижению температуры на всей поверхности земного шара. Согласно данным, имеющимся в распоряжение ученых, такие явления уже наблюдались ранее – с 1310 по 1370 и с 1645 по 1725 год, когда на планете были зафиксированы периоды глобального относительного похолодания или малые ледниковые периоды.

Помимо климатических аномалий, существует еще один побочный эффект от такого поведения Солнца – снижение ультрафиолетового излучения приведет к тому, что космический мусор будет копиться в атмосфере, а не сгорать, как обычно.

Добавить комментарий