Большинство врачей отделений неотложной помощи в индийской столице Дели, знакомы с Сураджем Пракаш Ваидом. 66-летнего бывшего таксиста называют «человеком золотого часа».

Этот термин относится к 60 минутам непосредственно после получения потенциально смертельных травм. Все, что происходит с жертвами ДТП в течение этого времени,  имеет большое значение для их шансов на выживание.

Житель Индии спас 92 жертвы ДТП

На протяжении более трех десятилетий г-н Вайд доставлял жертв дорожно-транспортных происшествий в различные городские больницы, в то время как другие очевидцы просто стояли и смотрели. «На сегодняшний день я спас 92 человека. Я регистрировал в полиции все несчастные случаи, являлся в суд в качестве свидетеля и охранял ценные вещи жертв, пока не объявлялись их ближайшие родственники», – рассказал мужчина в интервью BBC.

Согласно данным Законодательной комиссии Индии, 50% смертей, ставших результатом дорожно-транспортных происшествий, можно было избежать, если бы потерпевшие получили медицинскую помощь в течение первых 60 минут после аварии.

Исследование, проведенное организацией SaveLife Foundation, показало, что 74% очевидцев происшествий отказываются помогать жертвам ДТП, ссылаясь на юридические препятствия, такие как многократные допросы в полиции и длительные ожидания в больницах.

В отличие от них г-н Вайд говорит: «Я знаю важность “золотого часа». Когда я добираюсь до места происшествия, я беру на себя всю ответственность за оказание первой помощи, а окружающих прошу вызвать скорую и позвонить полицию”.

Добавить комментарий