Ученые из Университета Вюрцбурга (Германия) наблюдали за колонией муравьев в Национальном парке Комо (Республика Кот-д’Ивуар) и отметили их неожиданное поведение – после своих рейдов муравьи помогали раненым товарищам вернуться на базу. Дальнейшее исследование показало, что делают они это не “по доброте душевной”, а исключительно из практических соображений.

Megaponera analis – вид муравьев, обнаруженный в Африке к югу от Сахары, питается термитами, отправляя армии от 200 до 500 особей на поиски их гнезд. Сначала крупные муравьи “майоры”, вскрывают гнездо, затем меньшие муравьи “недоросли” убивают и вытаскивают термитов. Однако не все так просто – гнезда термитов охраняются солдатами с большими челюстями и захватчики зачастую получают серьезные травмы. Но даже потеряв конечность, муравьи, спустя уже несколько часов, готовы вернуться в строй.

Исследователи пометили покалеченных муравьев акриловой краской для дальнейшего отслеживания их выздоровления и поведения. 95% раненых, доставленных на базу, принимали участие в последующих рейдах, в отдельных случаях уже менее чем через час после ранения.

По оценкам исследователей, спасение товарищей позволяет поддерживать численность колонии выше на 30%. Ученые также полагают, что некоторые обстоятельства и образ жизни Megaponera analis способствуют развитию подобного поведения. Этот вид муравьев охотится группами, при этом сами колонии небольшие, а способ добывания пищи весьма травматичен, поэтому каждый солдат на счету.

Добавить комментарий