Решение Министерства юстиции Российской Федерации подать иск в Верховный суд “о признании религиозного течения “Свидетели Иеговы” экстремистским и запретить деятельность организации на территории страны” вызвало серьезный общественный резонанс. На защиту права свободного выбора вероисповедания встали многие общественные деятели и даже православные верующие.

Большинство православных придерживается мнения, что хоть организация и является еретической, ее члены никогда не совершали террористических актов, не сеяли религиозную рознь, не пропагандировали насилие и жестокость, поэтому никаких оснований для обвинения в экстремизме у властей нет.

Помимо этого, православные служители, считают, что подобный прецедент в будущем может отразиться негативно и на самой Церкви. За долгую историю христианства было множество случаев, когда православные страдали из-за своей веры, поэтому не желают той же участи приверженцам других религиозных течений.

Большинство общественных деятелей также отмечают, что Свидетели Иеговы – это обычные люди с иным отличающимся от большинства взглядом на жизнь, при этом они живут в мире и согласии с представителями других религий и подчиняются правительству. Так за что же их наказывать?

Добавить комментарий