В Египетском музее Берлина ученые обнаружили уникальный папирус: на нем был автограф последней правительницы древнего Египта Клеопатры. Анализ находки позволил пролить свет на некоторые тайны ее жизни и смерти.

Современные сведения о Клеопатре – последней правительнице древнего Египта, носят довольно противоречивый и неоднозначный характер. Поэтому любая археологическая находка, связанная с периодом ее правления, представляет огромную ценность для историков.

Найденный в Египетском музее Берлина папирус с единственным в мире автографом Клеопатры является как раз тем документом, благодаря которому удалось раскрыть некоторые тайны ее жизни и смерти.

По одной из версий считается, что Клеопатра причисляла себя к богам и предполагала, что к ним ее приведет смерть от укуса кобры. Эта версия получила самое широкое распространение среди ученых.

По их мнению, Клеопатра реализовала свое предположение после получения известия о кончине своего возлюбленного Марка Антония. В написанном Цезарю (Октавиану) письме она просила похоронить ее рядом с Антонием.

Посланники Цезаря нашли царицу мертвой – она отравила себя змеиным ядом. Это подтверждается тем фактом, что служанки царицы умерли одновременно с ней, то есть также были отравлены.

Место захоронения Клеопатры и Антония до сих пор остаются тайной.

Добавить комментарий